Тел.:

+7 (495) 290-59-61

+7 (495) 227-35-28

E-mai:

Monicaan24@mail.ru

ООО "ЭВЕНТУС"

Медицинское оборудование

Исследование крови из предлежащей части плода в оценке его состояния в родах (лактат-тест)

 

       Оценка состояния плода во время родов основана на мониторинге сердечной активности с помощью кардиотокографии (КТГ), однако до половины всех КТГ во время родов относятся к категории трудно интерпретируемых. Электронный мониторинг плода (ЭМП) может иметь недостаточную прогностическую ценность состояния плода. В связи с этим возникает необходимость использования дополнительных диагностических тестов.

          Один из таких методов был предложен в 1962г. и основан на определении pH, как признака существующей гипоксии, в образце крови, взятой во время родов из предлежащей головки плода. По имени предложившего методику автора она получила название «проба Залинга» (Saling E.).

         Для диагностики интранатальной гипоксии метод рассматривался как идеальный, но определение только pH не позволяет дифференцировать респираторный и метаболический ацидоз, причем, с неонатальной заболеваемостью связан именно метаболический ацидоз (Таблица 1, Таблица 2).

Значение

Действие

Нормальный

7.25 - 7.45

Исследование следует повторить, если сохраняется аномалия ЧСС на КТГ

Умеренный

7.21 -7.24

Повторите пробу с головки плода в течение 30 минут, если падение в последнем образце или родоразрешение

Низкий

< 7.20

Родоразрешение

Таблица 1. pH плода*

* Согласно рекомендациям Общества акушеров и гинекологов Канады (SOGC, 2007)

Таблица 2. Уровень лактата

Значение

Действие

Нормальный

<4,2 ммоль/л

Обычно, никаких действий не требуется

Умеренный

4,2-4,8  ммоль/л

Повторите тестирование лактата в течение 30 минут

Низкий

>4,8  ммоль/л

Родоразрешение

     Метаболический ацидоз - результат плохой плацентарной перфузии и сниженного обмена веществ при пролонгированной гипоксемии. Молочная кислота накапливается у плода, лишенного кислорода из-за анаэробного метаболизма клеток. Накопление молочной кислоты характеризуется снижением pH (увеличение ионов водорода), увеличением основного дефицита и повышению уровня лактата. Метаболический ацидоз связан с плохим прогнозом неонатальных исходов.

        Данные литературы*  свидетельствуют о несомненной зависимости между состоянием плода и показателями лактата крови плода во время родов, взятой из кожного покрова его головки, при этом ацидоз может быть распознан на любой стадии родов. Возможность взятия крови плода для определения основных параметров еще до рождения является одним из наиболее значительных достижений акушерства последних лет.

 Виберг-Итзель (Wiberg-Itzel) и др. (2008). Определение pH или лактата в крови головы плода для управлении родами при дистрессе плода: рандомизированное контролируемое многоцентровое исследование. Крупномасштабные рандомизированные контролируемые исследования (РКИ). Женщины с гестационным возрастом более 34 недель, которые имели клинические показания для отбора проб крови плода. 1496 женщины имели стандартный анализ pH, который был сравним с равным количеством (1496) анализов лактата головы.

Прямой метод диагностики гипоксии новорожденного

 

           В настоящее время для клинического применения доступен микрометод определения лактата, требующий менее 1 мкл крови.

       Лактат-тест может быть использован в условиях родильного отделения для диагностики гипоксии новорожденного, путем определения лактата в артерии и (или) вене пуповины сразу после рождении. Кроме того можно определять лактат в крови  (из пальца, пятки и др.) у новорожденного в неонатальном отделении.

          StatStrip® Lactate позволяет снять разногласия в оценке состояния новорожденного между акушером и неонатологом.

      Использование анализатора лактата StatStrip® Lactate приводит к существенному снижению частоты отказов, особенно при сравнении проб крови с кожи головы плода с другими подобными приборами, что в основном вызвано нехваткой образца.

      Для анализатора лактата StatStrip Lactate концентрации отсечения > 6,6 ммоль/л для прогнозирования тяжелого ацидоза (рН <7,05) показал чувствительность 60%, специфичность 97%, положительная прогностическая ценность 92% и отрицательную прогностическую ценность 80%.

     Таким образом методика определения лактата с помощью StatStrip® Lactate характеризуется лучшей воспроизводимостью в сравнении с исследованием pH, что связано, главным образом, с меньшим количеством требуемой для выполнения анализа крови (Таблица 3).

Таблица 3. Лактат-тест против pH тестирования

Лактат

pH

Различия между метаболическим и дыхательным ацидозом у плода

Определяет наличие ацидоза, но не дифференцирует

Малый образец крови (менее 5 µl)

Большой образец крови (85 µl)

Меньше чем 1 мин для результатов

Приблизительно 30 минут для результатов

Прикроватная диагностика (у постели)

Образец отправляют в лабораторию для обработки

Технически проще получить результаты

Свертывание может произойти из-за временных задержек, так что можно не получить никаких результатов