Тел.:

+7 (495) 290-59-61

+7 (495) 227-35-28

E-mai:

Monicaan24@mail.ru

ООО "ЭВЕНТУС"

Медицинское оборудование

Принцип работы УЗИ аппаратов

      УЗИ-аппарат – устройство, предназначенное для изучения состояния отдельных органов и систем организма при помощи ультразвуковой волны. Получение изображения построено на том, что ткани разной плотности неодинаково воспринимают воздействие ультразвука: отражают или поглощают его в разной степени.

     Принцип работы УЗИ-аппарата состоит в следующем. Датчик испускает звуковые волны. Импульс, проникая в тело и проходя сквозь различные ткани, отражается от них и фиксируется воспринимающим устройством. После возвращения его в исходную точку процессор обрабатывает полученные данные, создавая визуализацию исследуемого объекта.

 

Сфера применения УЗ-сканеров

         Возможности современной медицины существенно возросли с повсеместным внедрением оборудования для УЗ-диагностики. С его помощью удается определить состояние и расположение не только внутренних органов, мозга, щитовидной железы или сосудов, но и получить исчерпывающую информацию о развитии плода в матке беременной женщины.

 

Виды УЗИ аппаратов

       Современная медицинская промышленность активно поставляет на рынок УЗИ аппараты. По мере расширения их ассортимента остро стала задача систематизировать данное оснащение. В настоящее время УЗИ аппараты классифицируются на основании нескольких признаков.

 

  • По функциональным возможностям и назначению (универсальные и специализированные).

 

       При этом аппараты универсального назначения также неоднородны. В зависимости от используемых в них режимов работы выделяют такие варианты:

  1. Ультразвуковые сканеры – приборы, предназначенные для исследования статичных объектов путем получения двухмерного черно-белого изображения.
  2. УЗИ аппараты со спектральным допплером, или дуплексные аппараты, которые дополнительно имеют возможность исследовать кровоток.
  3. Ультразвуковые системы с цветовым допплером, характеристики которых расширены за счет дополнительных функций и выделения результатов цветом.

 

        При этом к каждому из аппаратов можно подсоединить необходимый тип датчика.

     Специализированные аппараты для УЗ-диагностики подразумевают приборы достаточно ограниченного медицинского назначения. К ним относят оборудование, использующееся в акушерской практике, для изучения структур глаза, мозга, пазух носа и прочих отделов,а также выполнения биопсии и других задач.

 

  • По техническим критериям и качеству выполняемых операций (получаемой информации)

 

         Арсенал созданных аппаратов столь разнообразен, что сопоставлять их друг с другом относительно технических параметров крайне сложно.

    При этом, поскольку основные характеристики качества ультразвукового изображения зависят от чувствительности и разрешающей способности устройства, то объективным фактором для сравнения справедливо является число приемных и передающих каналов в электронном блоке. Если в простых УЗИ аппаратах число каналов передачи-приема только 16, то в приборах экспертного класса их 256, 512 и более.

 

         Исходя из данного критерия, УЗИ аппараты делятся на 4 класса:

  1. Базовый (начальный) прибор. Поскольку его отличают такие характеристики, как мобильность, компактность, малый вес, доступность, портативный узи аппарат широко используется в реанимобилях, стесненных условиях маленьких кабинетов.
  2. Прибор среднего класса. За счет более расширенного функционала, возможности дополнительной комплектации, приемлемой стоимости, оборудование достаточно часто является предметом выбора для установки в различных медцентрах.
  3. Аппарат высокого класса – оснащение для комплексных исследований в специализированных кабинетах УЗИ, больших многопрофильных клиниках.
  4. Прибор экспертного класса (премиум),или digitalsystem–оборудование, обеспечивающее максимальное качественный уровень изображения,получение его в формате 3D и 4D, с большим набором дополнительных рабочих функций.

 

 

Какие характеристики УЗИ аппаратов следует учесть при выборе

        Чтобы грамотно подойти к покупке УЗИ аппарата, сначала нужно определить цели и задачи данного оборудования, область его медицинского применения. Нет необходимости покупать приборы, функционал которых точно не будет востребован. Основной вопрос, подлежащий уточнению: какое оснащение нужно, универсальной или специализированной направленности.

     Если речь идет об аппарате универсального назначения, следует дополнительно учесть целый ряд параметров. Технические особенности данных приборов так разнообразны, что, ознакомившись с их общими характеристиками, можно подобрать наиболее полезные опции. 

 

        Особое внимание следует обратить на такие факторы:

  • Число приемно-передающих каналов в электронном блоке прибора, так как именно данный показатель –прямое отражение технических характеристик и, следовательно, качества будущего изображения.
  • Конструктивные особенности, портативность, укомплектованность специальной тележкой и т.д.
  • Большая диагональ экрана, что обеспечит дополнительный комфорт и удобство в работе, повысит качество. (Оптимально, когда размеры монитора не менее 13x10 см, то есть около 16 см в поперечнике).
  • Количество одновременно подключаемых датчиков.(Для эффективной работы их должно быть не менее 2-3).Возможность работы в многочастотном режиме.
  • Способность оборудования увеличивать свой потенциал за счет наращивания характеристик, увеличения числа дополнительных датчиков.
  • Приобретая УЗИ аппарат, следует помнить, что к нему подбирается комплект датчиков и других аксессуаров, термобумага, гель, насадки для биопсии и пр.